1 отличительная возможность нашего поколения

1 отличительная возможность нашего поколения

Недавно я писал 3 поста о 3 важнейших проблемах современности, это: еда, информация и текущие условия жизни.

Но помимо проблем у нас есть то, чего у других поколений не было и чего не было ещё даже лет 20 назад. 

Сегодня мы во всём можем разобраться самостоятельно

Я не о том, что мы можем за нашу жизнь стать одновременно нейрохирургом, судьёй конституционного суда и ветеринаром, специализирующимся на аллигаторах. Нет, думаю, что +/- в течение жизни мы можем хорошо освоить лишь 1 профессию, возможно, 1.5 или же вместо этого быть предпринимателем и дирижировать этим оркестром из лучших из лучших.

Если взять вещи более простые, то там мы точно можем разобраться самостоятельно и разобраться достаточно глубоко. Например, лично меня за 2022-й год посетили 3 проблемы: перегруз в рабочей деятельности, лишний вес и ухудшение зрения.

Для решения рабочего перегруза мне пришлось достаточно много изучить и понять в себе о том, что мне делать нравится, а что нет. Пришлось отказаться от обучения на MBA, от которого не было пользы, кроме корочки и траты кучи времени, денег и энергии. Пришлось отказаться от других проектов, которые приносили денег, но не приносили радости, а забирали нервы. Пришлось понять, что мне вообще нравится делать, а что нет. Я для этого обращался к коучу, психологу, изучал литературу, читал интервью разных людей, которые говорили о своей деятельности, много размышлял и, пожалуй, на данный момент примерно начинаю понимать что к чему в этом всём.

С лишним весом (реально лишним, а не просто чуть-чуть лишним) я столкнулся в начале года, как раз от перегруза в работе, перелётов, нарушения сна, перебоев со спортом, отсутствием переключений (только работа) — я начал, вероятно, получать больше кортизола, а кортизол — это один из сильнейших факторов для набора веса. И, как-то незаметно для себя, я, вероятно, начал есть больше обычного и набрал вес.

Для того, чтобы разобраться с лишним весом я обратился к диетологу-эндокринологу и прочёл около 11 книг (7 в тексте и 4 в аудио) и прослушал десятки часов контента на YouTube. Итог — я достаточно тщательно разобрался в питании и почти без каких-либо усилий сбросил с апреля -4.3 кг чистого жира и прибавил +1.3 кг мышц. Мало — скажете вы, надо же -20 кг за неделю, как во всех рекламах. Но в моём режиме это, я полагаю, будет медленно, но верно.

А самое парадоксальное то, что я разобрался в питании и сбросил вес целиком и полностью сам — диетолог-эндокринолог мне только лишь помог скорректировать некоторые гормоны и делал 1 раз в месяц биоимпеданс (замер процента жира, мышц, воды в теле). То есть, эксперт — врач, мне не дал никаких знаний. Да он и не может дать, хоть приём и длится 1 час, но он не прочтёт за меня эти 11 книг. 

Отсюда у меня и появилась идея о том, что на сегодня мы можем почти в любом вопросе разобраться самостоятельно.

На данный момент у меня на повестке ухудшение зрения. Моё зрение всегда было идеальным, но уже много лет оно постепенно падает и падает. Полагаю, что это всё от того, что мои глаза смотрят преимущественно очень близко перед собой (компьютер, книги, смартфон), потому то, наверное, мой мозг считает, что смотреть вдаль чётко больше не нужно. 

Со зрением — точно так же. Я уверен, что если приду к окулисту, то он скажет, что нужно одеть очки, линзы или срезать часть роговицы (лазерная коррекция зрения). Я думаю, что мне вновь нужно будет прочесть книг 10 на тему зрения, изучить причины его ухудшения, придумать какие-то свои методы его восстановления, протестировать их и проч. А окулист — он мне может скорректирует то, что сможет, да даст каких-то советов. Всё остальное в моих руках.

На сегодняшний день всё в руках каждого из нас. Каждый из нас может достаточно хорошо разобраться в не очень сложных вопросах. Например: сон, лысина, спорт, питание, чтение, здоровье, лишний вес. Можно изучить об этом всё, что найдёте и что-то с этим сделать. А сделать операцию по пересадке волос в Стамбуле (лысина), или отрезать часть желудка / мучать себя диетами (лишний вес), надеть очки (зрение) сможет кто угодно.